Si sono conclusi Sabato 23 e Domenica 24 Maggio 2009 a Nuoro, presso la Palestra della Scuola Media n° 4 “ M. Angela Maccioni “, il 3° Campionato Regionale di BADMINTON.
Sono intervenuti nelle due giornate di gare, 35 atleti, appassionati della disciplina Olimpica che, con grande fair play (tra le caratteristiche principali del Badminton), si sono avvicendati nelle gare di tabellone.
Sabato 23 maggio, la prima giornata, si è svolta dalle ore 15,00 fino alle ore 20,00 circa, dove i giovani atleti UNDER 13 e UNDER 15, hanno fatto da padroni.
I Giovanissimi UNDER 13, per la prima volta hanno dovuto evidenziare il loro lato sportivo – competitivo e perché no, la loro personalità, affrontando in gare ufficiali i coetanei regionali…. Bella prova individuale!!
CLASSIFICHE FINALI UNDER
Categoria Under 13 Femminile
1^ | MOLINAS CHIARA | SHALOM Calangianus (OT) | ||
2^ | LEDDA GRAZIA | Pol. FREETIME CLUB Bad NUORO |
Categoria Under 13 Maschile
1° | MUZZEDDU Pierluigi | Silvio Pellico (Sassari ) | ||
2° | SPEZIALE Diego | Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO | ||
3° | STELLA Emanuele | Silvio Pellico (Sassari ) | ||
4° | PIRODDI Edoardo | Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO | ||
5° |
PELLICCIOTTA Antonio |
Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO SHALOM Calangianus (OT) |
Il livello Agonistico di gioco, con il repentino dilagare di appassionati in Sardegna, da circa due anni, sta crescendo, tra i giovani e nelle scuole, per cui, tra gli atleti partecipanti, era presente il rappresentante della Sardegna, che non ha deluso, MUZZEDDU Pierluigi di Sassari, Classificatosi 3° al Campionato Nazionale Categoria UNDER 13, svoltosi a Milano.
Categoria Under 15 Maschile
1° | PITZOLU Mattia | Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO | ||
2° | MOLINAS Peppino | SHALOM Calangianus (OT) | ||
3° | MOLINAS RICCARDO | SHALOM Calangianus (OT) | ||
4° | BANDINO ENRICO | Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO |
Categoria Under 17 Maschile
1° | MANCONI Gabriele | I.T.G. “ PES “ Tempio Pausania ( OT ) |
Nella 2^ Giornata di gare, Domenica 24 Maggio, si è svolta l’importante competizione denominata 3° CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTI, alla quale hanno partecipato gli atleti Agonisti Sardi appartenenti alle Associazioni sportive della Regione e iscritti a tutte le Categorie, sia Nazionale che Regionali, dalla Serie C Nazionale alle Serie D, F e H Regionale.
La Manifestazione iniziata alle ore 9,30, è terminata alle ore 16,00, le gare, durate più del previsto, a causa dell’alto livello Agonistico, ha fregiato del titolo di Campione Regionale Femmine l’atleta CASULA Antonella della “FREETIME CLUB “ Badminton NUORO e Maschile PUDDU MARCO della Società “LE AQUILE” di Quartu S. Elena.
CLASSIFICA FINALE FEMMINILE
1^ | CASULA Antonella | Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO | ||
2^ | CUCCU Federica | Pol. Le Aquile Quartu S.Elena ( CA ) | ||
3^ | LIA Monica | Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO |
1° | PUDDU Marco | Pol. Le Aquile Quartu S.Elena ( CA ) | ||
2° | FRAU Mauro | Pol. Le Aquile Quartu S.Elena ( CA ) | ||
3° | FELIZIANI Francesco | Pol. Le Aquile Quartu S.Elena ( CA ) | ||
4° | PUDDU Simone | Pol. Le Aquile Quartu S.Elena ( CA ) | ||
5° | DE SIMONE Pasquale PELLICCIOTTA Alfonso PIGA Stefano FRASCONI Michele |
Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO Pol. Le Aquile Quartu S.Elena ( CA ) Silvio Pellico 3p Sassari |
||
6° | GALLERI Marco MUZZEDDU Marco R. MUZZEDDU Pierluigi MANNEA Antonello STELLA Emanuele FIORI Gianpiero PAU Alessandro PUDDU Stefano |
Silvio Pellico 3p Sassari Silvio Pellico 3p Sassari Silvio Pellico 3p Sassari Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO Silvio Pellico 3p Sassari Silvio Pellico 3p Sassari Pol. Le Aquile Quartu S.Elena ( CA ) Pol. Le Aquile Quartu S.Elena ( CA ) |
||
7° | GUISO Gianpiero MURA Giovanni LIGAS Lorenzo STELLA Tomaso |
Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO Pol. FREETIME CLUB Badminton NUORO Pol. Le Aquile Quartu S.Elena ( CA ) Silvio Pellico 3p Sassari |
Il Risultato maschile era quasi prevedibile, per la bravura dell’atleta, ma l’obiettivo è stato raggiunto con sofferenza competitiva, visto il livello di preparazione molto alto di quasi tutti gli atleti presenti, i quali aspettavano da tempo l’appuntamento Nuorese.
Per la riuscita della Manifestazione, un Plauso particolare all’Arbitro Regionale MURA PAOLA, intervenuta e Convocata dalla F.I.Ba., che con serietà professionale - sportiva, ha condotto egregiamente la manifestazione Competitiva Regionale, nelle due giornate, trasmettendo a tutti, la sensazione di regolarità federale e qualità della sua presenza.
Si Ringraziano: La Scuola Media N° 4, l’Amministrazione Provinciale di Nuoro, la Delegazione Regionale F.I.Ba., lo sponsor 3 STORE NUORO e la Stampa, per le disponibilità, interesse e sensibilità dimostrate per la disciplina sportiva e all’evento.
< Prec. | Succ. > |
---|